Ministero dell'Economia e delle Finanze ITA ENG

Faq – Comunicazione Spesometro

Domanda

Quali sono gli adempimenti che devono porre in essere per lo Spesometro 2016 coloro che hanno già trasmesso i dati al sistema della Tessera sanitaria?

Risposta

Il decreto ministeriale del 9 settembre 2016 del Ministero dell’Economia e delle Finanze ha ampliato la platea dei contribuenti che devono trasmettere i dati al sistema della Tessera sanitaria e, per evitare una duplicazione degli adempimenti, coloro che hanno già trasmesso i dati al sistema Tessera sanitaria possono non inserire i medesimi dati nella comunicazione spesometro che va, comunque, inviata alle scadenze previste.

Tuttavia, è facoltà dei contribuenti indicare nel Modello polivalente dello spesometro, oltre i dati previsti dall'art. 21, comma 1, del D.L. 78 del 2010, anche i dati già trasmessi al sistema tessera sanitaria, qualora ciò risulti più agevole dal punto di vista informatico.