Fisco e scuola – Sardegna

Il progetto, denominato “Fisco e scuola”, si propone, oltre che alla diffusione presso gli studenti - contribuenti di domani – di conoscenze riguardanti il sistema tributario italiano, anche e soprattutto di fornire ai giovani gli strumenti opportuni per inserire la contribuzione spontanea in un più ampio concetto di educazione civica.

Elenco degli istituti che hanno aderito all’iniziativa

  • Istituto Tecnico Lorenzo Mossa – Oristano
  • Istituto Istruzione Superiore De Sanctis-Deledda -  Cagliari
  • Istituto Istruzione Superiore Falcone-Borsellino – Palau
  • Istituto Istruzione Superiore di Sanluri

Elenco  dei referenti

Ufficio territoriale Nominativo Telefono E-mail

Cagliari 1

Alessandro Boi

070 5508393

alessandro.boi@agenziaentrate.it

Cagliari 2

Diego Tanda

070 5508358

diego.tanda@agenziaentrate.it

Iglesias

Maria Antonina D'Amico

070 5508557

mariaantonina.damico@agenziaentrate.it

Sanluri

Andrea Mannias

070 5508519

andrea.mannias@agenziaentrate.it

Lanusei

Maria Giuseppina Seoni

0784 2648427

mariagiuseppina.seoni@agenziaentrate.it

Nuoro

Angela Soru

0784 268045

Angela.Soru@agenziaentrate.it

Oristano

Stefano D'Avossa

0783 3661319

stefano.davossa@agenziaentrate.it

Olbia

Donatella Fresu

079 2114745

donatella.fresu@agenziaentrate.it

Sassari

Laura Mura

079 2114141

laura.mura@agenziaentrate.it

Tempio Pausania

Maurizio Russo

079 2114344

luigimaurizio.russo@agenziaentrate.it