Fisco e Scuola

Il progetto

Fisco e Scuola nasce nel 2004 dall’Intesa fra l’Agenzia delle Entrate e il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca (M.I.U.R.).

Con la stipula del primo protocollo d'intesa tra il MIUR e l'Agenzia delle Entrate, vengono tracciate le linee guida che regolano le attività delle due istituzioni, lasciando, poi, all'iniziativa dei soggetti che operano sul territorio (istituti scolastici, Uffici scolastici regionali e Direzioni regionali dell'Agenzia delle Entrate) l’impegno di adottare le forme comunicative ritenute più opportune (visite guidate negli uffici, incontri con i funzionari presso le scuole, progettazione di percorsi di formazione, incontri e seminari, progetti interdisciplinari, ecc.).

Seguono la Carta d'intenti, siglata dal Ministero, dall'Amministrazione Finanziaria e da tanti altri enti e associazioni il 10 giugno 2015, e vari accordi stipulati in Calabria con l’Ufficio Scolastico Regionale, di cui l’ultimo Protocollo d’intesa è stato firmato il 14 gennaio 2019.

Il progetto si pone l’obiettivo di diffondere nelle scuole la cultura contributiva, intesa come "educazione" alla concreta partecipazione dei cittadini alla realizzazione e al funzionamento dei servizi pubblici, e di promuovere tra i ragazzi il rispetto delle regole e il senso di responsabilità civile e sociale connessa all’esercizio della cittadinanza attiva.

A chi è rivolto

Il progetto è rivolto agli studenti delle scuole primarie e secondarie della regione, ai loro insegnanti e ai loro genitori.

I funzionari dell’Agenzia delle Entrate, nel corso di incontri nelle scuole e di visite guidate nei propri uffici, illustrano i principi su cui si fonda il sistema fiscale italiano, con un linguaggio e un livello di approfondimento delle tematiche adeguati alla platea di riferimento.

 

I materiali didattici

Contatti

Per ogni informazione riguardante la collaborazione tra l'Agenzia delle Entrate della Calabria e le scuole è possibile contattare i seguenti referenti:

Referenti Fisco e Scuola
Direzione Struttura Referente Telefono E-mail
Direzione Regionale Area di staff Silvestre Coco 0961-542522 dr.calabria.staff@agenziaentrate.it
Maria Costanza Caparello 0961-542503
320-4791110
mariacostanza.caparello@agenziaentrate.it
Maria Augusta Giorgio 0961-542661
338-5029031
mariaaugusta.giorgio@agenziaentrate.it
Direzione Provinciale di Catanzaro Coordinamento provinciale Rocco Olivadese 0961-542609 rocco.olivadese@agenziaentrate.it
Ufficio Territoriale di Catanzaro Vito Sciancalepore 0961-542300 vito.sciancalepore@agenziaentrate.it
Ufficio Territoriale di Lamezia Terme Demetrio Cutrupi 0961-542401 demetrio.cutrupi@agenziaentrate.it
Direzione Provinciale di Cosenza Coordinamento provinciale Luca Forestiero 0984-8453345 luca.forestiero@agenziaentrate.it
Ufficio Territoriale di Cosenza Graziella Platì 0984-8453141 graziella.plati@agenziaentrate.it
Ufficio Territoriale di Castrovillari Francesco Palmisano 0984-8453272 francesco.palmisano@agenziaentrate.it
Ufficio Territoriale di Paola Carlo Rizzuto 0984-8453155 carlo.rizzuto@agenziaentrate.it
Ufficio Territoriale di Rossano Tea Fasano 0984-8453315 tea.fasano@agenziaentrate.it
Direzione Provinciale di Crotone Coordinamento provinciale Rossella Iraci Capuccinnello 0962-031360 rossella.iracicapuccinello@agenziaentrate.it
Ufficio Territoriale di Crotone Roberto Letterio Sapienza 0962-031318 robertoletterio.sapienza@agenziaentrate.it
Direzione Provinciale di Reggio Calabria Coordinamento provinciale Giuseppe Antonino Cicciù 0965-314220 giuseppeantonino.cicciu@agenziaentrate.it
Ufficio Territoriale di Reggio Calabria Demetrio Sorgonà 0965-314400 demetrio.sorgona@agenziaentrate.it
Ufficio Territoriale di Locri Antonio Vespier 0965-314700 antonio.vespier@agenziaentrate.it
Ufficio Territoriale di Palmi Massimo Barresi 0965-314602 massimo.barresi@agenziaentrate.it
Direzione Provinciale di Vibo Valentia Coordinamento provinciale Pietro Domenico Francesco Cefaly 0963-1960137 pietrodomenicofrancesco.cefaly@agenziaentrate.it
Ufficio Territoriale di Vibo Valentia Maria Teresa Varì 0963-1960152 mariateresa.vari@agenziaentrate.it