Fisco e scuola

Fisco e scuola è il progetto dell’Agenzia delle Entrate che vuole diffondere tra gli studenti la cultura della legalità fiscale, rafforzare il senso di responsabilità civile e sociale e creare la consapevolezza che il rispetto delle regole fiscali è fondamentale per il buon funzionamento dei servizi pubblici.

Oltre alla diffusione dei principi fondamentali del sistema tributario italiano, il progetto si propone di fornire ai giovani – contribuenti di domani - gli strumenti opportuni per inserire la contribuzione spontanea in un più ampio concetto di educazione civica.

Nell'ambito del progetto, la Direzione regionale dell’Abruzzo avvia incontri nelle scuole differenziati a seconda dell’età dei partecipanti.

Nell’anno scolastico 2020/2021, in seguito alle misure di contrasto al Covid-19, gli incontri avverranno prevalentemente in modalità on-line.

Le scuole interessate possono rivolgersi ai referenti presso gli Uffici territoriali delle Direzioni provinciali dell'Agenzia delle Entrate dell’Abruzzo.
Coordina il progetto l'Area di Staff della Direzione regionale. Per informazioni scrivere a dr.abruzzo.relazioniesterne@agenziaentrate.it.

Elenco dei referenti

UFFICIO TERRITORIALE REFERENTE EMAIL TELEFONO
Chieti Claudia Gentile claudia.gentile@agenziaentrate.it 0871 544224
Lanciano Massimo De Masi massimo.demasi@agenziaentrate.it 0871 544422
Ortona Gabriella Gallo gabriella.gallo@agenziaentrate.it 0871 544609
Vasto Nicola Reale nicola.reale@agenziaentrate.it 0871 544743
Avezzano Daniele Marzolo daniele.marzolo@agenziaentrate.it 0862 648600
Castel di Sangro Antonio Fernando Sirignese antoniofernando.sirignese@agenziaentrate.it 0862 648591
L’Aquila Bruno Ettorre bruno.ettorre@agenziaentrate.it 0862 648107
Sulmona Denis Tarquinio denis.tarquinio@agenziaentrate.it 0862 648501
Pescara Rosaria Rinallo rosaria.rinallo@agenziaentrate.it 085 43256508
Atri Pasquale Argento pasquale.argento@agenziaentrate.it 0861 2577460
Giulianova Gianna Tarquini gianna.tarquini@agenziaentrate.it 0861 2577277
Teramo Luciana Luciotti luciana.luciotti@agenziaentrate.it 0861 2577237