Fisco e scuola

Il progetto "Fisco e Scuola" è un'iniziativa dell'Agenzia delle Entrate finalizzata a promuovere la cultura della legalità fiscale nelle nuove generazioni: prevede incontri nelle scuole e visite presso gli uffici dell'Agenzia durante i quali i funzionari illustrano a bambini e ragazzi i principi fondamentali dell'ordinamento tributario italiano. Gli incontri del progetto "Fisco e Scuola" sono differenziati a seconda dell'età dei partecipanti.

Anno scolastico 2020/2021

A causa dell’emergenza sanitaria quest’anno tutte le attività in presenza, sono sospese. Gli incontri si svolgono a distanza. Fino a giugno 2021 è in programma il percorso “Un consulente in famiglia on-line”: un ciclo di appuntamenti per introdurre al mondo della fiscalità gli studenti degli ultimi tre anni delle scuole secondarie di secondo grado. Tra gli argomenti trattati durante gli incontri la legalità fiscale, la missione e l’organizzazione dell’Agenzia, i servizi telematici, la fiscalità immobiliare e la dichiarazione dei redditi.

Partecipano come PCTO le classi ammesse alle attività, presso le sedi dell’Agenzia Entrate Emilia-Romagna, lo scorso anno scolastico 2019/2020.

Altre classi di Istituti superiori della regione Emilia-Romagna, diverse da quelle ammesse al PCTO, possono manifestare la disponibilità a partecipare alle videoconferenze (Fisco e Scuola) scrivendo alla casella dr.emiliaromagna.staffre@agenziaentrate.it.

Per eventuali ulteriori informazioni è possibile contattare il referente regionale del progetto:

Sabattini Tiziana – Tel.051/6103037 email: tiziana.sabattini@agenziaentrate.it

Gennaio 2021 - Primo ciclo di appuntamenti - Legalità fiscale, la missione e l’organizzazione dell’Agenzia

Febbraio 2021Secondo ciclo di appuntamenti – Bonus e servizi online

Marzo 2021 Terzo ciclo di appuntamenti - La fiscalità immobiliare

Aprile 2021 Quarto ciclo di appuntamenti - I redditi

I referenti regionali

Direzione Regionale via Marco Polo, 60 40131 Bologna

Tiziana Sabattini tel. 051 6103037
dr.emiliaromagna.staffre@agenziaentrate.it

Direzione Provinciale di Bologna via Marco Polo, 60 40131 Bologna

Brigida Mappa tel. 051 6103452
brigida.mappa@agenziaentrate.it

Ufficio Territoriale di Bologna 2 via Larga 35 - 40138 Bologna 

Danilo Librale Tel. 051 6103619
danilo.librale@agenziaentrate.it

Ufficio Territoriale di Imola piazza Gramsci, 20 – 40026 Imola BO

Luigi Tranchini Tel. 051 6103958
luigi.tranchini@agenziaentrate.it

Direzione Provinciale di Piacenza via Modonesi, 16 - 29100 Piacenza

Carola Passerini tel. 0523 601302
carola.passerini@agenziaentrate.it

Direzione Provinciale di Parma Strada Quarta, 6/1° - 43123 Parma

Paolo Corsanici Tel. 0521 269404

paolo.corsanici@agenziaentrate.it

Direzione Provinciale di Reggio Emilia via Borsellino, 32 - 42100 RE

Emanuela Valentini Tel. 0522 234225

emanuela.valentini01@agenziaentrate.it

Direzione Provinciale di Modena via delle Costellazioni, 190 - 41100 Modena

Sonia Celozzi Tel. 059 8393302 

sonia.celozzi@agenziaentrate.it

Direzione Provinciale di Forlì-Cesena Corso Mazzini, 17 - 47121 Forlì FC

Giuseppina Saccaro tel. 0543 095042
giuseppina.saccaro@agenziaentrate.it

Sabina Saporetti tel 0543 095854
sabina.saporetti@agenziaentrate.it

Francesca Potenza tel 0543 095052
francesca.potenza@agenziaentrate.it

Direzione Provinciale di Ferrara via M.Maverna, 8/10 - 44100 - Ferrara

Massimo Raffa tel. 0532 226314
massimo.raffa@agenziaentrate.it

Direzione Provinciale di Ravenna via Trieste, 74 - 48100 Ravenna

Federica Merlin tel. 0544 425139
federica.merlin@agenziaentrate.it

Direzione Provinciale di Rimini via Macanno, 37 47900 Rimini

Maurizio R. Cavallo tel. 0541 300206
maurizioroberto.cavallo@agenziaentrate.it