Fisco e scuola

La Direzione regionale della Toscana porta avanti, nell'ambito del progetto Fisco & Scuola, iniziative finalizzate a promuovere e sviluppare la cultura della legalità fiscale, migliorando la conoscenza della materia tributaria nei giovani.

Grazie al protocollo d’intesa siglato con Agenzia entrate-Riscossione è stato messo a punto anche Fisco e Scuola per Seminare Legalità, un progetto unico per entrambe le Agenzie che si avvale di due quaderni interattivi, uno per la scuola primaria e uno per le secondarie, che offrono spunti di riflessione su come funzionano imposte e tasse, perché è giusto pagarle e quali sono le attività e il ruolo che le Amministrazioni svolgono quotidianamente per la collettività.

La Direzione regionale della Toscana partecipa anche all’iniziativa del Comune di Firenze “Le Chiavi della Città” con il progetto “AgEvolution”, rivolto all’ultimo triennio delle scuole superiori (sez. Ed. Civica – cod. 29).

 

Sono state inoltre attivate esperienze di alternanza scuola-lavoro e percorsi per le competenze trasversali e l’orientamento.

 

Contatti

Coordina il progetto la Direzione regionale della Toscana, con referenti la capo Area di staff Antonella Pellegrino e la funzionaria Valeria Mariotti. Per informazioni scrivere a dr.toscana.relazioniesterne@agenziaentrate.it

Le scuole interessate possono rivolgersi ai referenti Fisco & Scuola degli Uffici territoriali dell'Agenzia delle Entrate in Toscana.

Ufficio territoriale Referenti E-mail
Arezzo Patierno Paola paola.patierno@agenziaentrate.it
Aulla Semeria Roberta roberta.semeria@agenziaentrate.it
Borgo San Lorenzo Anastasi Andrea andrea.anastasi@agenziaentrate.it
Gallo Angelo Gioacchino angelo.gallo@agenziaentrate.it
Castelnuovo di Garfagnana Fornari Michela michela.fornari@agenziaentrate.it
Empoli Manetti Massimo massimo.manetti@agenziaentrate.it
Merro Fabio fabio.merro@agenziaentrate.it
Pettini Lapo lapo.pettini@agenziaentrate.it
Firenze D'Amore Sabrina sabrina.damore@agenziaentrate.it
Esposito Roberto roberto.esposito@agenziaentrate.it
Grosseto Mastracca Paolo paolo.mastracca@agenziaentrate.it
Livorno Falanga Angela angela.falanga@agenziaentrate.it
Lucca Mazzara Eleonora eleonora.mazzara@agenziaentrate.it
Massa Carrara Montanari Caterina caterina.montanari@agenziaentrate.it
Montepulciano Innocentini Laura laura.innocentini@agenziaentrate.it
Orbetello Nuzzo Carolina carolina.nuzzo@agenziaentrate.it
Pescia La Farina Alessandro alessandro.lafarina@agenziaentrate.it
Pinnisi Salvatore salvatore.pinnisi@agenziaentrate.it
Pisa De Palma Fabio fabio.depalma@agenziaentrate.it
Tedeschi Giovanna giovanna.tedeschi@agenziaentrate.it
Pisa - Territorio Giuliano Settimo settimo.giuliano@agenziaentrate.it
Piombino Evangelista Carlo carlo.evangelista@agenziaentrate.it
Pistoia Farinelli Ida ida.farinelli@agenziaentrate.it
Pollacci Sivia silvia.pollacci@agenziaentrate.it
Pistoia - Territorio Cardillo Giulio  giulio.cardillo@agenziaentrate.it
Pontedera Bindi Francesca francesca.bindi@agenziaentrate.it
Quattrone Giovanni giovanni.quattrone@agenziaentrate.it
Portoferraio Liberatori Luca luca.liberatori@agenziaentrate.it
Prato Cianella Manuel manuel.cianella@agenziaentrate.it
Sansepolcro Ferrara Luciano luciano.ferrara@agenziaentrate.it
Siena Pierini Marco marco.pierini@agenziaentrate.it
Siena - Territorio Ariotta Luigi luigi.ariotta@agenziaentrate.it
Viareggio Fanti Maria Elisabetta mariaelisabetta.fanti@agenziaentrate.it

Modulistica

Fisco e scuola per Seminare legalità – Materiali