Fisco e scuola

La Direzione regionale della Toscana porta avanti, nell'ambito del progetto Fisco & Scuola, iniziative finalizzate a promuovere e sviluppare la cultura della legalità fiscale, migliorando la conoscenza della materia tributaria nei giovani.

Sono state inoltre attivate esperienze di alternanza scuola-lavoro e percorsi per le competenze trasversali e l’orientamento.

 

Contatti

Le scuole interessate possono rivolgersi ai referenti Fisco & Scuola degli Uffici territoriali dell'Agenzia delle Entrate in Toscana.

Coordina il progetto l'Area di Staff della Direzione regionale, con referente la funzionaria Valeria Mariotti. Per informazioni scrivere a dr.toscana.relazioniesterne@agenziaentrate.it

Ufficio territoriale Referenti E-mail
Arezzo Mazzi Erika erika.mazzi@agenziaentrate.it
Patierno Paola paola.patierno@agenziaentrate.it
Aulla Semeria Roberta roberta.semeria@agenziaentrate.it
Borgo San Lorenzo De Michieli Vitturi Renato renatocorrado.demichielivitturi@agenziaentrate.it
Gallo Angelo Gioacchino angelo.gallo@agenziaentrate.it
Castelnuovo di Garfagnana Fornari Michela michela.fornari@agenziaentrate.it
Empoli Manetti Massimo massimo.manetti@agenziaentrate.it
Merro Fabio fabio.merro@agenziaentrate.it
Perillo Caterina caterina.perillo@agenziaentrate.it
Firenze D'Amore Sabrina sabrina.damore@agenziaentrate.it
Esposito Roberto roberto.esposito@agenziaentrate.it
Grosseto Mastracca Paolo paolo.mastracca@agenziaentrate.it
Livorno Falanga Angela angela.falanga@agenziaentrate.it
Lucca Mazzara Eleonora eleonora.mazzara@agenziaentrate.it
Massa Carrara Montanari Caterina caterina.montanari@agenziaentrate.it
Montepulciano Innocentini Laura laura.innocentini@agenziaentrate.it
Montevarchi Di Letizia Angela Rita angelarita.diletizia@agenziaentrate.it
Civitelli Stefano stefano.civitelli@agenziaentrate.it
Orbetello Nuzzo Carolina carolina.nuzzo@agenziaentrate.it
Pescia Gonfiotti Massimo massimo.gonfiotti@agenziaentrate.it
La Farina Alessandro alessandro.lafarina@agenziaentrate.it
Pinnisi Salvatore salvatore.pinnisi@agenziaentrate.it
Piombino Evangelista Carlo carlo.evangelista@agenziaentrate.it
Pisa De Palma Fabio fabio.depalma@agenziaentrate.it
Sikera Amanuel amanuel.sikera@agenziaentrate.it
Morabito Alessandro alessandro.morabito@agenziaentrate.it
Pisa - Ufficio provinciale Territorio Giuliano Settimo settimo.giuliano@agenziaentrate.it
Pistoia Farinelli Ida ida.farinelli@agenziaentrate.it
Pistoia - Ufficio provinciale Territorio Cardillo Giulio  giulio.cardillo@agenziaentrate.it
Poggibonsi Tinto Francesco francesco.tinto@agenziaentrate.it
Pontedera Quattrone Giovanni giovanni.quattrone@agenziaentrate.it
Portoferraio Liberatori Luca luca.liberatori@agenziaentrate.it
Prato Cianella Manuel manuel.cianella@agenziaentrate.it
Sansepolcro Ferrara Luciano luciano.ferrara@agenziaentrate.it
Siena Pierini Marco marco.pierini@agenziaentrate.it
Siena - Ufficio provinciale Territorio Ariotta Luigi luigi.ariotta@agenziaentrate.it
Viareggio Fanti Maria Elisabetta mariaelisabetta.fanti@agenziaentrate.it

Modulistica